Sur les annonces, le R Max 50cc a l’allure d’un grand scooter. Roues de 13 et 12 pouces, freins à disque devant et derrière, injection. Sur le papier, tout y est. Et pourtant, le nom ne dit rien à beaucoup de familles.
Il ne s’agit ni d’un Peugeot, ni d’un Yamaha. C’est un scooter chinois vendu par JM Motors et d’autres enseignes, avec des prix qui varient beaucoup d’un site à l’autre. Un parent qui compare trouve 1 699 € ici, 2 299 € là, 2 590 € ailleurs. Pour le même scooter en apparence.
Alors, que vaut ce R Max ? Qui le répare, et à quel prix réel une fois le casque et l’antivol payés ? Ce guide répond sans complaisance. Vous y trouverez la fiche technique vérifiée et le ressenti au guidon d’un 4 temps à variateur. Nous abordons aussi les pièces, la garantie et les règles dès 14 ans. Les prix cités sont des ordres de grandeur relevés en septembre 2026.
Le R Max 50cc, c’est quoi exactement et qui le vend ?
Le nom R-Max circule sur beaucoup de fiches, avec des étiquettes différentes. Les sites de pièces détachées le rangent sous la marque Roby Bike. Chez JM Motors, il apparaît en version Tech Euro 5. RB Scooters l’affiche aussi dans sa gamme 50cc. Trois vitrines, un même modèle de scooter. Pour choisir entre les modèles, voir notre guide du scooter 50cc.
Ce point change la façon de chercher. Derrière la requête « r max 50cc », trois profils se croisent. L’acheteur de neuf, le chasseur de pièce et celui qui hésite devant une occasion. Ce guide répond aux trois.
Un scooter chinois de ville, homologué Euro 5
La fiche du distributeur décrit un scooter urbain à moteur monocylindre 4 temps, alimenté par injection, avec transmission à variateur à courroie. Il est homologué deux places et répond à la norme Euro 5. Il se conduit avec le permis AM.
Le constructeur d’origine n’est pas mis en avant sur les fiches commerciales consultées. Ce n’est pas un défaut en soi. C’est un point de vigilance pour les pièces et le suivi, détaillé plus bas.
JM Motors distribue aussi la marque Yamasaki, dont la fiabilité est détaillée dans notre guide Yamasaki 50cc. Le raisonnement se ressemble : un prix d’entrée attractif, des pièces à vérifier avant de signer.
Un moteur 4 temps, pas un 2 temps sportif
Le R Max appartient à la famille des scooters 4 temps à variateur, une architecture très répandue sur les 50cc chinois. Elle demande moins d’attention au quotidien : pas de bidon d’huile 2 temps à surveiller, moins de fumée au démarrage. Le revers, c’est un caractère plus doux. Notre page sur le scooter 4 temps 50cc pose les bases de cette différence.
Attention aux fiches mal classées
Certaines boutiques en ligne rangent le R Max 50cc dans le rayon vélo électrique. Leur texte vante « la mobilité électrique » et un prix promo de 1 699 €, recopié à l’identique d’un site à l’autre. Le scooter décrit reste pourtant un thermique à essence.
Erreur courante : croire qu’une fiche est fiable parce qu’elle est bien référencée. Si une page parle de batterie à recharger pour un R Max 50cc, c’est le signe d’une fiche mal relue. Comparez toujours avec la fiche technique du distributeur.
Fiche technique du R Max 50cc : ce que disent les chiffres
Voici la fiche telle que JM Motors la publie pour le R-Max 50cc Tech Euro 5, relevée en septembre 2026. Elle sert de base à tout le reste du guide.
| Moteur | Monocylindre 4 temps, injection |
| Alésage x course | 39 x 41,4 mm |
| Cylindrée annoncée | 49,9 cm³ (49,6 cm³ dans l’en-tête de la même fiche) |
| Puissance / couple | 3,2 kW à 7 500 tr/min / 4,1 Nm à 6 500 tr/min |
| Transmission | Variateur à courroie |
| Vitesse maximale | 45 km/h |
| Freinage | Disque avant et arrière |
| Suspensions | Fourche hydraulique, double amortisseur arrière |
| Pneus | 110/70-13 avant, 120/70-12 arrière |
| Poids à vide / selle | 92 kg / 750 mm |
| Dimensions | 1 975 x 790 x 1 120 mm |
| Réservoir | 8 litres, SP98 |
| Garantie | 2 ans ou 8 000 km |
| Coloris | Noir mat, gris Nardo |
Les cotes moteur en disent plus que la cylindrée
Un alésage de 39 mm et une course de 41,4 mm donnent, par le calcul, un peu moins de 49,5 cm³. La fiche affiche pourtant 49,9 cm³ dans le texte et 49,6 cm³ dans l’en-tête. L’écart est minime. Il montre surtout que les fiches de revendeurs se recopient sans relecture.
Le cadre légal, lui, est clair. D’après Service-Public, un cyclomoteur de catégorie L1e est limité à 45 km/h par construction. Son moteur thermique ne dépasse pas 50 cm³ ni 4 kW de puissance nette. Avec 3,2 kW annoncés, le R Max reste sous le plafond. Ce sont des limites d’homologation, pas des chiffres de confort.
Ces cotes de 39 x 41,4 mm sont aussi celles d’un bloc 4 temps très courant sur les scooters chinois, le fameux 139QMB. Bonne nouvelle probable pour les pièces génériques comme la courroie, les galets ou la bougie. Mais une cote commune ne prouve pas une compatibilité : nous y revenons dans la partie pièces.
Pneus de 13 pouces devant, 12 derrière
Le R Max chausse un 110/70-13 à l’avant et un 120/70-12 à l’arrière. Deux diamètres, donc deux références à commander. Erreur courante : acheter une paire dans la même taille parce que c’est plus simple. Ça ne rentre pas, ou pas correctement.
Ces roues assez grandes filtrent mieux les pavés et les rails de tramway qu’un scooter à roues de 10 pouces. Elles rendent en revanche le remplacement un peu moins banal. Pour les repères de choix, notre guide du pneu 50cc aide à s’y retrouver.
Deux disques : un atout, un poste d’entretien
Beaucoup de 50cc d’entrée de gamme gardent un tambour à l’arrière. Le R Max annonce un disque devant et derrière, ce qui rassure sur le papier. Deux disques, c’est aussi deux jeux de plaquettes à surveiller.
Au moment de l’achat, regardez l’épaisseur des garnitures et l’état de la surface des disques, surtout sur un scooter qui a passé un hiver dehors. Un disque rayé ou voilé se voit à l’œil et se sent au levier.
Au guidon d’un R Max 50cc : ce que le moteur 4 temps donne vraiment
Départ, variateur et reprises
Sur un 4 temps à injection de ce type, le démarrage se fait sans réglage de starter. Vous appuyez, le moteur tourne, le ralenti se stabilise vite même par temps frais. C’est le vrai bénéfice de l’injection au quotidien.
Le variateur donne un départ progressif, avec ce court instant où le moteur monte dans les tours avant que la courroie n’entraîne vraiment la roue. Avec 3,2 kW, on n’attend pas de coup de pied aux fesses. Les reprises sont régulières, sans à-coup, et le bruit reste un ronronnement discret. Quelques vibrations aux poignées à plein gaz sont normales sur un monocylindre.
45 km/h, pas un de plus
Le R Max est homologué à 45 km/h par construction. Sur le plat, il atteint cette vitesse sans forcer. Face à un vent de face ou une côte, il la tient moins bien, surtout avec un sac chargé.
Ce comportement est celui de tous les 50cc bridés d’origine. Il ne dit rien de la qualité du scooter, il dit ce qu’est la catégorie.
Notre position assumée : le R Max n’est pas un scooter pour le plaisir de pilotage. Il vise l’usage utilitaire, pas la sensation. Si votre ado rêve d’un 2 temps vif comme ceux de ses copains, ce scooter ne comblera pas cette attente.
Exemple type : un ado de 14 ans flashe sur un scooter et croit qu’il ira aussi vite que celui d’un copain. Quinze jours plus tard, il déchante en côte. Le scooter n’a rien de cassé. L’attente était simplement fausse. Le bon réflexe consiste à comparer l’usage réel, trajet, dénivelé, charge, et pas la photo.
Position, roues et confort au quotidien
Avec une selle à 750 mm et 92 kg à vide, le R Max se manœuvre facilement à l’arrêt. La plupart des adolescents posent les pieds à plat ou presque, ce qui rassure à l’arrêt et pendant les demi-tours. Les roues de 13 et 12 pouces stabilisent la conduite dans les virages larges.
La suspension est classique : fourche hydraulique devant, double amortisseur derrière. Sur les pavés, attendez un confort correct plutôt que moelleux. Le freinage à deux disques permet de s’arrêter proprement à 45 km/h.
Le trajet quotidien : pluie, stationnement, autonomie
Le réservoir de 8 litres de SP98 couvre plusieurs semaines de petits trajets urbains, ce qui reste économe pour un trajet collège ou lycée. Sous la pluie, la position droite et la protection du tablier aident, mais un blouson étanche fait plus qu’un carénage.
Côté stationnement, un scooter de 92 kg se déplace à la main. Un antivol doit donc l’attacher à un point fixe, pas seulement bloquer la roue. C’est le sujet du chapitre budget, juste après.
Combien coûte un R Max 50cc en 2026 ?
Comptez environ 2 300 à 2 600 € pour un R Max 50cc neuf chez un professionnel. Cela dépend de la version et des promotions relevées en septembre 2026. JM Motors affiche 2 590 € TTC pour le Tech Euro 5, avec la mention rupture de stock au moment de notre consultation. Une annonce professionnelle sur Leboncoin présentait un R-Max 50 Tech neuf à 2 299 €, garantie 2 ans. Certaines boutiques en ligne affichent 1 699 €.
Pourquoi les prix varient autant
Ces écarts s’expliquent par la version, les promotions et surtout ce qui est compris dans le prix. Chez JM Motors, le forfait mise en route livre le scooter monté et préparé, avec une carte grise provisoire et la plaque. La livraison à domicile démarre à 69 €.
Exemple type : un père choisit l’offre la moins chère trouvée en ligne. Il découvre ensuite que la livraison, la mise en route et la plaque sont facturées à part. L’écart de départ a presque fondu. Ce qu’il fallait comparer, c’était le prix roulant, pas le prix affiché.
Avant de signer, posez ces quatre questions au vendeur :
- Que comprend exactement la mise en route ?
- La carte grise et la plaque sont-elles incluses, ou facturées en plus ?
- Quelles sont les conditions de la garantie, et où se fait l’entretien ?
- Le scooter est-il réellement en stock, et sous quel délai ?
Le budget réel avant le premier trajet
Le scooter n’est qu’une partie de la facture. Sur le site JM Motors, un casque homologué coûte autour de 99 €. Une paire de gants d’été certifiés est à 49 € et un antivol chaîne à 89 €. Cela fait environ 237 € d’équipement de base. L’antivol SRA de la même gamme monte à 139 €. À cela s’ajoutent l’assurance, le permis AM et les frais de carte grise. Ces prix sont des ordres de grandeur relevés en septembre 2026.
Notre position assumée : avant d’acheter un accessoire connecté, choisissez un bon antivol et une assurance sérieuse. Un écran CarPlay à 159 € n’a aucun sens tant que le scooter dort dehors avec un antivol de fortune.
Neuf, occasion : un marché qui bouge
Le marché du neuf s’est contracté. D’après AutoActu, qui s’appuie sur AAA Data, le cyclomoteur neuf est tombé à 47 078 unités en 2025. Un an plus tôt, il en comptait 65 662, soit une baisse de 28 %. Selon Moto-Net, l’occasion recule moins, avec 164 376 unités et une baisse de 13 %. L’occasion pèse donc plus lourd que le neuf sur le segment.
Sur les annonces consultées, certains R Max présentés comme « occasion » sont des neufs de revendeurs, avec 1 km au compteur. Regardez toujours l’année, le kilométrage et le statut du vendeur, particulier ou professionnel.
Vous hésitez sur le neuf ? Comparez avec le marché de la scooter 50cc d’occasion avant de décider.
Le R Max 50cc est-il fiable ? Pièces, entretien et garantie
Ce qu’on peut affirmer, et ce qu’on ne peut pas
Soyons francs : nous n’avons trouvé ni essai longue durée indépendant, ni base de pannes documentée sur ce modèle précis. Cette absence compte dans la balance. On ne peut donc pas jurer de la fiabilité du R Max, seulement juger son architecture et son suivi.
L’architecture, elle, est classique : un monocylindre 4 temps à injection, un variateur, deux freins à disque. Ce type de mécanique tolère bien l’entretien régulier. Le risque se joue plus souvent sur les éléments périphériques, comme la visserie, les connectiques, les plastiques et l’électronique, que sur le bloc moteur lui-même.
Pièces : une bonne nouvelle et un piège
La bonne nouvelle, c’est que le R Max dispose d’un catalogue de pièces bien fourni chez plusieurs revendeurs spécialisés. Courroie, galets, bougie, filtre à air, plaquettes : les références courantes se trouvent sans difficulté.
Le piège, c’est que ces catalogues proposent surtout des pièces adaptables de scooters chinois génériques. Un pack transmission listé sous R-MAX précise « roue en 10 pouces ». Or le R Max roule en 13 et 12 pouces. Erreur courante : commander une pièce parce que le site affiche « compatible R-MAX ».
Exemple type sur les scooters chinois récents : le même scénario revient. Une pièce banale, plusieurs semaines d’attente, un scooter immobilisé et l’ado qui retourne au collège en bus. La leçon est simple. Identifiez la source de vos pièces avant d’acheter le scooter, pas après la première panne.
Entretien courant : les gestes qui comptent
Un 4 temps à variateur demande une routine simple. Surveillez l’huile moteur, la bougie, le filtre à air, les plaquettes et la pression des pneus. Le poste qui surprend le plus les débutants reste le variateur du scooter, avec sa courroie et ses galets.
Le piège classique au remontage, c’est la graisse : une courroie ou une poulie graissée patine ensuite. Dégraissez les surfaces de contact et ne graissez que ce qui doit l’être. Pour la bougie, vissez à la main jusqu’au contact, puis serrez franchement sans forcer, car un filetage en aluminium se ruine vite. Les couples exacts se trouvent dans le manuel utilisateur R-MAX 50, joint à la fiche JM Motors.
Garantie : le chiffre qui compte est kilométrique
La garantie annoncée est de 2 ans ou 8 000 km, selon la première limite atteinte. Sur 24 mois, 8 000 km représentent environ 11 km par jour en moyenne. Un trajet domicile-lycée un peu long, plus les sorties du week-end, peut donc épuiser le plafond avant la fin des deux ans.
Notre position assumée : un atelier proche qui connaît les scooters chinois pèse plus que 300 € d’écart de prix. Quand la panne arrive, ce qui compte est le délai de réparation, pas la remise obtenue à l’achat. Lisez les conditions de garantie avant de payer, pas après.
R Max 50cc à 14 ans : permis AM, assurance, équipement et débridage
Ces règles sont en vigueur en septembre 2026. Elles peuvent évoluer, alors vérifiez les sites officiels cités avant toute démarche.
Permis AM : qui doit le passer
D’après Service-Public, le brevet de sécurité routière, catégorie AM du permis, autorise la conduite d’un cyclomoteur, par exemple un scooter de 50 cm³. Les personnes nées avant 1988 n’ont pas besoin de titre. Un titulaire d’un autre permis, comme le B, n’a pas besoin de l’AM. La Sécurité routière rappelle que la formation pratique est dispensée dans des établissements agréés. Notre guide du permis 50cc détaille le parcours complet.
Assurance et documents à avoir sur soi
Pour circuler, Service-Public indique qu’il faut un document attestant de l’âge et la carte grise du cyclomoteur. L’attestation et la vignette d’assurance ne sont plus exigées. L’assurance reste pourtant obligatoire, au minimum en responsabilité civile, et elle est vérifiée via le fichier des véhicules assurés. Prévoyez la souscription avant le premier trajet. Notre page sur l’assurance scooter 50cc aide à comparer.
Équipement obligatoire : casque et gants
Le casque correctement attaché est obligatoire pour le conducteur comme pour le passager. Il doit être conforme au règlement ECE 22-05. Selon la Sécurité routière, les gants certifiés CE sont eux aussi obligatoires. L’amende est de 68 euros, avec un retrait d’un point sur le permis. Un jeune qui roule avec des gants de ski ou de jardinage n’est donc pas en règle.
Un casque à choisir ? Consultez notre sélection de casque moto 50cc pour repérer l’étiquette d’homologation et la bonne taille.
Débridage : ce que vous risquez vraiment
Le R Max est homologué à 45 km/h. Modifier le scooter pour dépasser cette vitesse est illégal sur la voie publique. Cela expose à des conséquences côté assurance et côté homologation. Nous ne détaillons aucun mode opératoire, et il n’en existe pas de légal sur route ouverte.
Exemple type : un adolescent de 15 ans fait modifier son scooter par un copain, « juste pour aller un peu plus vite ». Après un accrochage, la discussion avec l’assureur se complique. Le gain de vitesse n’a rien de spectaculaire sur un 4 temps de cette catégorie. Le risque, lui, était bien réel.
R Max 50cc ou autre scooter 50cc : comment trancher ?
Face aux références établies comme Peugeot, Yamaha, MBK, Kymco ou SYM, le R Max joue sur l’équipement et le prix d’appel. Les références établies l’emportent souvent sur la valeur de revente et la densité du réseau de pièces. Ce chapitre reste volontairement bref : le R Max n’est pas le seul scooter 50cc, mais il est le sujet de cette page.
Le R Max a du sens si
- Vous voulez un scooter 4 temps à injection avec deux freins à disque.
- Un atelier proche accepte les scooters chinois et connaît leurs pièces.
- L’usage est strictement utilitaire : ville, collège, courts trajets.
Passez votre chemin si
- Vous cherchez du plaisir de pilotage ou une revente facile.
- Aucun revendeur de votre région n’a de pièces en stock.
- Vous ne pouvez pas vérifier le contenu réel du prix affiché.
R Max 50cc : bon plan pour qui, piège pour qui ?
Le R Max 50cc n’est ni une arnaque, ni une pépite. C’est un scooter de ville bien équipé sur le papier, vendu par plusieurs réseaux à des prix très différents. Son point fort est l’injection et les deux freins à disque. Sa faiblesse est le manque de recul sur la durée et sur les pièces spécifiques.
Achetez-le si vous avez comparé le prix roulant, identifié un atelier et lu les conditions de garantie. Passez votre chemin si le seul argument est le tarif affiché. Pour élargir la comparaison, notre classement du meilleur scooter 50cc met les références du segment côte à côte.
Vos questions les plus fréquentes sur r max 50cc
Le compteur du R Max affiche-t-il la vraie vitesse ?
Pas forcément. Un propriétaire de R-Max 4 temps évoquait sur un forum un plafond de 55 km/h. Il ne précisait pas si la mesure venait du compteur ou d’un GPS. Le modèle est homologué à 45 km/h par construction, et un compteur affiche plutôt un peu trop que trop peu. Avant de suspecter un défaut, comparez avec une application GPS sur route plane. Ne cherchez jamais à corriger cet écart en modifiant la machine.
Peut-on transporter un passager sur un R Max ?
La fiche annonce une homologation deux places. Le point à contrôler est la mention du nombre de places sur les documents du véhicule, certificat d’immatriculation ou de conformité. Le passager doit lui aussi porter un casque homologué attaché et des gants certifiés. Les conditions liées à l’âge du passager peuvent évoluer, alors vérifiez la règle du moment sur service-public.gouv.fr avant de partir à deux.
Un R Max 50cc d’occasion vaut-il le coup ?
Oui, si vous traitez l’annonce comme un dossier. Demandez la facture de mise en route, le carnet d’entretien et le kilométrage réel. Posez aussi une question rarement posée : la garantie constructeur suit-elle le véhicule chez le nouveau propriétaire ? La réponse change le prix que vous pouvez accepter. Écoutez enfin le moteur à froid, avant que le vendeur ne l’ait fait tourner.
Quand passer le R Max 50cc au contrôle technique ?
Pour un véhicule immatriculé en 2022 ou après, Service-Public indique un premier contrôle dans les six mois avant le cinquième anniversaire de sa mise en circulation. Un R Max neuf de 2026 n’est donc pas concerné avant 2031 environ. Ensuite, un contrôle favorable reste valable trois ans, et l’amende forfaitaire pour défaut de contrôle est de 135 €. Notre guide sur le contrôle technique 50cc détaille les points vérifiés.
La carte grise est-elle incluse à l’achat ?
Chez JM Motors, le forfait mise en route livre le scooter monté et préparé, avec une carte grise provisoire et la plaque. La carte grise définitive arrive ensuite par courrier. Vérifiez sur le devis si la taxe et les frais de dossier sont compris. Les enseignes ne facturent pas toutes de la même manière. En cas de doute, la démarche officielle passe par l’ANTS.
Où faire entretenir un R Max 50cc ?
JM Motors annonce des boutiques à Paris, Wambrechies près de Lille et Lormont près de Bordeaux. Le réseau Azur Scoot couvre Marseille, Cannes, Nice et Saint-Raphaël. Hors de ces villes, l’atelier de proximité devra accepter un scooter chinois et trouver les pièces. Appelez-en un avant d’acheter : sa réponse sur les délais vaut mieux qu’une promesse de fiche produit.
Sources
- Service-Public : BSR et permis AM pour conduire un cyclomoteur
- Service-Public : documents et assurance pour circuler en 2 roues de 50 cm³
- Service-Public : contrôle technique des 2, 3 roues et quadricycles (catégorie L)
- Sécurité routière : permis cyclomoteur catégorie AM
- Sécurité routière : équipements obligatoires, casque et gants
- AutoActu : chute du marché du cyclomoteur en 2025, statistiques AAA Data
- Moto-Net : bilan 2025 du marché français, observatoire Solly Azar x AAA Data
- JM Motors : fiche technique et prix du R-Max 50cc Tech Euro 5
- RB Scooters : fiche du R-Max 50
- Maxi Pièces 50 : catalogue de pièces Roby Bike R-Max 50cc
- Leboncoin : annonces R-Max 50
- Forum Scooter System : retour de propriétaire sur un R-Max 50 4 temps
Note : selon la situation, certaines valeurs peuvent varier.
Rédacteur passion 50cc
M de La50cc.fr est la signature éditoriale du site. Sur « R Max 50cc », le rédacteur compare les modèles, vérifie les sources officielles et constructeurs, date les prix et met le guide à jour.
Soutenir La50cc.fr
Ce guide t'a servi ? Tu peux offrir un café au site.
Les dons financent l'hébergement, les outils et le relevé trimestriel des prix du baromètre, dont le prochain est prévu en janvier 2027. Le site reste gratuit, sans publicité et sans traceur. Moins de 18 ans : demande l'accord d'un parent avant de donner.